Yosakoi Photo

よさこい祭りとは

1954年、戦後間もない街の景気を盛り上げようということで、高知市の商工会議所と地元有志が立ち上げたお祭りです。

今では、よさこいの輪が全国各地に広がり、老若男女が参加してメイクや衣装にも独自の工夫を凝らして皆ほんとに楽しく踊っていて見ている人も元気がもらえます。自分のチームのホームページを持っているところも沢山ありますので、興味があれば色々と検索してみてください。

2015年

第12回赤穂でえしょん祭り
11月1日に兵庫県赤穂市にて開催されお祭りです。
彩高知組 ・・・ 播州風舞 ・・・ 踊っこひおか ・・・ 麗舞 ・・・ 他準備中
安濃津よさこい
10月10日、11日に三重県津市にて開催されお祭りです。撮影は、10月10日のみです。
【裁判所前会場:パレード】
よさこい塾・ありがた屋 ・・・ 豊夢 ・・・ 夢源風人 ・・・ ダンスチーム凛 ・・・ 藤水バリバリ踊っちゃオ~ ・・・ 獅子虎隊・・・ 一祭合祭 ・・・ 舞來瞳+PRIDE+ ・・・ めっちゃええやんず ・・・ どすこい ・・・  ・・・ くるみ ・・・ 四季舞 ・・・ わいわい踊ろう会 ・・・ 健康体操百寿グループ ・・・ よさこい炎舞連『神陽~sin~』 ・・・ 愛知淑徳大学 鳴踊 ・・・ Meetiα ・・・ 風鈴鹿山 ・・・ 三重情熱組 ・・・ 極津 ・・・ 金澤こまち ・・・  ・・・ ボディパンプ ・・・ よさこい あっぱれ

【お城西公園会場:ステージ】
よさこい踊り子隊「幻」-kagerou- ・・・ 笑楽 - eraku - ・・・ よさこい炎舞連『神陽~sin~』 ・・・ だったらあげちゃえよ ・・・  天狗ぅ ・・・  勝山組 ・・・  岐阜聖徳学園大学 柳 ・・・  皇學館大学“雅” ・・・  飃~FREEDOM~ ・・・  近畿大学よさこい連 洗心 ・・・  関西大学学生チーム“漢舞” ・・・ 福井大学よっしゃこい  ・・・ 心わのべの  ・・・ 松阪笑舞連  ・・・ 夢陣~mujin~  ・・・   ・・・ わいわい踊ろう会  ・・・ FLOWER DANCERず  ・・・ 神鬼龍  ・・・ よさこい塾・ありがた屋  ・・・ 三重情熱組  ・・・ よさこい あっぱれ  ・・・ 志舞  ・・・ 波桜  ・・・ 風鈴鹿山 ・・・ 他準備中
第17回ござれGO-SHU
10月4日に滋賀県甲賀市にて開催されお祭りです。
湊や ・・・ 浪花乱風 ・・・ 水口今村組&全今村組ジュニア ・・・ 天舞賤ヶ岳 ・・・ KOUGA彩風舞人 ・・・ AZAIまんてん ・・・ 近江笑人 ・・・ 他準備中
速報版: ワンショットづつ23チーム(よさこい鳴子連‘一心’/ツインズムーン朋友/ダンスチーム凛/覇瞳海/花びより~あかさたな~/河内連/龍谷大学 華舞龍/パイレーツ/よさこい炎舞連「神陽~Sin~」/滋賀銀行「近江國」/江州大舞隊/渡衆 ~七番隊~扇傘/心粋よさこい連/KOUGA彩風舞人/BBBC/零zero/めちゃええやんず/桐ヶ丘どっこいしょ/よさこい江州:愛翔/チーム飛龍/丹波篠山楽空間/山東舞螢/はじめ)

ワンショットづつ18チーム(京都文京大学よさこいサークル 風竜舞伝/佛教大学よさこいサークル 紫踊屋/近江笑人/湊や/覇羅&御斗誇会/バサラ風流倭尽心舞/浪花乱風/若狭鳴子連 希来里/韋駄天 HANA-BI/滋賀大学 “椛-MOMIJI”/FGP忍/舞宇夢 赤鬼/よさこい連「わ」/水口今村組&全今村組ジュニア/舞/華鹿/天舞賤ヶ岳/AZAIまんてん)
第6回よさこい大阪大会
9月27日に大阪府大阪市にて開催されたお祭りです。
とらっくよさこい(ちふれ)  ・・・ 他準備中
KOBE ALIVE 2015
9月20日、21日に兵庫県神戸市にて開催されたお祭りです。出場チーム59チーム。そのうち近畿圏外チームが27チーム。
9月20日:みなとのもりステージ:
彩高知組 ・・・ 東京よさこいなな丸隊 ・・・ 踊り連おひさま ・・・ 他準備中
9月21日:みなとのもりパレード:ダイジェスト版
その2
葉月-HAZUKI- (活動地域:岡山県岡山市)
よさこい雅月 (活動地域:広島県広島市)
祭・WAIWAIよこはま (活動地域:神奈川県横浜市)
かんしゃら (活動地域:大阪府大阪市)
岡山うらじゃ連蓮雫 (活動地域:岡山県岡山市)
百華夢想 (活動地域:愛知県一宮市)
丹波篠山楽空間 (活動地域:兵庫県篠山市)
華鹿 (活動地域:奈良県奈良市)
俄嘉屋 (活動地域:岡山県岡山市)
9月21日:みなとのもりステージ&パレード:ダイジェスト版
その1
よさこい雅月 (活動地域:広島県広島市)
青ノ春 (活動地域:高知県高知市)
神戸大学よさこいチーム山美鼓 (活動地域:兵庫県神戸市)
夢舞隊 (活動地域:大阪府貝塚市)
大和いろは (活動地域:奈良県香芝市)
曉 (活動地域:岡山県岡山市)
甲南女子大学 KEEP SMILING よさこい部 (活動地域:兵庫県神戸市東灘区)
仁双弐心 (活動地域:山口県山陽小野田市)
よさこいチーム炎~ほむら~ (活動地域:高知県高知市)
9月20日:みなとのもりパレード:ダイジェスト版
その2
宴人-ENT (活動地域:大阪府大阪市)
夢舞隊 (活動地域:大阪府貝塚市)
常盤 (活動地域:愛知県一宮市)
子鳩子兎 横浜百姫隊 (活動地域:神奈川県横浜市)
AZUKI (活動地域:高知県高知市)
みちのくYOSAKOI大漁連 (活動地域:宮城県仙台市)
その1
よさこい雅月 (活動地域:広島県広島市)
憂喜世桜 (活動地域:和歌山県和歌山市高松)
よさこいチーム炎~ほむら~ (活動地域:高知県高知市)
うらじゃ連我矢桜 (活動地域:岡山県岡山市)
百華夢想 (活動地域:愛知県一宮市)
葉月-HAZUKI- (活動地域:岡山県岡山市)
華鹿 (活動地域:奈良県奈良市)
踊り連おひさま (活動地域:岡山県岡山市)
風舞輝~fubuki~ (活動地域:岡山県岡山市)
9月20日:みなとのもりステージ:ダイジェスト版
その4
青ノ春 (活動地域:高知県高知市)
ゑにし (活動地域:奈良県奈良市)
華舞~鬼蜂~(活動地域:岡山県岡山市)
神戸学生よさこいチーム湊(活動地域:兵庫県神戸市)
常磐(活動地域:愛知県一宮市)
子鳩子兎 横浜百姫隊(活動地域:神奈川県横浜市)
AZUKI(活動地域:高知県高知市)
颯爽JAPAN(活動地域:兵庫県神戸市東灘区)
みちのくYOSAKOI大漁連(活動地域:宮城県仙台市)
その3
風舞輝~fubuki~ (活動地域:岡山県岡山市)
宴人-ENT (活動地域:大阪府大阪市)
夢舞隊 (活動地域:大阪府貝塚市)
泉北すきやねん (活動地域:大阪府堺市)
その2
岡山うらじゃ連 四季 (活動地域:岡山県岡山市)
安倉おきゃん (活動地域:兵庫県宝塚市)
うらじゃ連陽舞笑 (活動地域:岡山県岡山市)
和歌山大学よさこいサークル「和歌乱」 (活動地域:和歌山県和歌山市)
き・ら・り (活動地域:高知県高知市)
葉月-HAZUKI- (活動地域:岡山県岡山市)
華鹿 (活動地域:奈良県奈良市)
踊り連おひさま (活動地域:岡山県岡山市)
魚崎結舞 (活動地域:兵庫県神戸市東灘区)
その1
神戸大学よさこい山美鼓 (活動地域:兵庫県神戸市)
京炎 そでふれ!志舞踊 (活動地域:京都府京都市)
大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧 (活動地域:大阪府柏原市)
東京よさこいなな丸隊 (活動地域:東京都豊島区池袋)
関西大学学生チーム”漢舞” (活動地域:大阪府吹田市)
甲南女子大学 KEEP SMILING よさこい部 (活動地域:兵庫県神戸市東灘区)
よさこい匠 (活動地域:兵庫県神戸市)
同志社大学よさこいサークルよさ朗 (活動地域:京都府京都市上京区)
彩高知組 (活動地域:大阪府泉大津市)


2009年

第12回安濃津よさこい
10月10~11日:三重県津市にて開催されたお祭りです。撮影は11日のみです。
志舞・・・神鬼龍・・・よさこい踊り子隊「幻」-kagerou-・・・心わ のべの・・・ よさこい炎舞連「神陽~sin~」・・・三重今村組連合
花昇舞(安濃津よさこい大賞受賞)
KOBE ALIVE 2009
9月21~22日:兵庫県神戸市にて開催されたお祭りです。撮影は21日のみです。
とりあえず各チーム1枚づつ・・・PHOTO1・・・PHOTO2
神戸よさこい祭り
9月11~13日:兵庫県神戸市にて開催されたお祭りです。撮影は13日のみです。
踊っこひおか・・・神戸夢もよう・・・華舞龍
第56回よさこい祭り
8月9~12日:高知県高知市にて開催されたお祭りです。(9日の前夜祭は天候不良のため中止)
【8月11日:本祭(中央公園)】
梼原・・・夢もよう・・・

【8月12日:2009よさこい全国大会】
NO チーム名 出場回数 エリア/都道府県
1 備後新撰組 4回 中国 広島
2 なんててかんてて 3回 四国 愛媛
3 さぬき踊らんな連 11回 四国 香川
4 よさこい鳴子連 今日一屋 中北 愛知
5 Summer Zipper 3回 関東 東京
6 華鹿 2回 関西 奈良
7 俄嘉屋 4回 中国 岡山
8 ドリーム夜さ来いオフィシャルチーム 10回 関東 東京
9 早岐よさとこ隊&熟年組 2回 九州 長崎
10 ぬまず熱風舞人 中北 静岡
11 皇學館大学“雅” 関西 三重
12 舞籠人 3回 中国 山口
13 備後ばらバラよさこい踊りたい 6回 中国 広島
14 丸亀ごんな連 6回 四国 香川
15 Nalko連おどりや 6回 関西 兵庫
16 風神 中北 富山
17 六陸~RIKU~ 10回 東北地方
18 夢舞隊 11回 関西 大阪
19 大富士祭組 4回 中北 静岡
20 よさこい塾・ありがた屋 4回 関西 三重
21 早稲田大学よさこいチーム東京花火 関東 東京
22 お喜楽家 7回 四国 香川
23 京都チーム「櫻嵐洛」 11回 関西 京都
24 半布里 5回 中北 岐阜
25 相模RANBU○ 3回 関東 神奈川
26 紀州よさこい連 紀風 4回 関西 和歌山
27 同志社大学よさこいサークル「よさ朗」 4回 関西 京都
28 宴一座~宙~ 2回 四国 香川
29 道具屋筋まいど連 関西 大阪
30 ぞっこん町田’98 7回 関東 東京
31 らんラン東海 5回 中北 愛知
32 原宿よさこい連 4回 関東 東京
33 吉備人-KIBITO- 中国 岡山
34 ふくこいアジア祭り隊 3回 九州 福岡
35 颯爽JAPAN 11回 関西 兵庫
36 泉北すきやねん 5回 関西 大阪
37 高松よさこい連 6回 四国 香川
38 九州男組 九州 長崎
39 勇舞会 3回 関東 埼玉
40 伊予からの風 純信連 8回 四国 愛媛
41 イキ・粋・なかみせ鳴子隊 2回 中北 静岡
42 どんGALA!連合◎ 7回 中北 新潟
43 神石踊娘隊きらきら星 2回 中国 広島
44 花鶴風月 2回 中北 石川
45 早稲田大学“踊り侍” 4回 関東 東京
46 筑前かすや一番隊 4回 九州 福岡

【8月12日:後夜祭(中央公園)】
チーム名 本祭受賞タイトル 都道府県
サニーグループよさこい踊り子隊 地区競演場連合会奨励賞 高知
上總組 地区競演場連合会奨励賞 埼玉
イチヤグループ produced by 祭仁 地区競演場連合会奨励賞 高知
桜(高知中央高等学校) 地区競演場連合会奨励賞 高知
大橋通り踊り子隊 地区競演場連合会奨励賞 高知
サボタージュ 地区競演場連合会奨励賞 高知
無国籍 地区競演場連合会奨励賞 高知
Art Wave 地区競演場連合会奨励賞 高知
万々商店街 万々歳 地区競演場連合会奨励賞 高知
あたごまち愛組氣炎一座 地区競演場連合会奨励賞 高知
逢 au by KDDI 高知支店 地区競演場連合会奨励賞 高知
俵屋グループ 地区競演場連合会奨励賞 高知
安芸 東陣 審査員特別賞 高知
國士舞双 審査員特別賞 高知
上町よさこい鳴子連 銀賞 高知
帯屋町筋 銀賞 高知
京町・新京橋“ゑびすしばてん連” 銀賞 高知
旭食品 金賞 高知
ほにや 金賞 高知
とらっく 金賞 高知
十人十色 よさこい大賞 高知

踊っこまつり
5月3~4日:兵庫県加古川市にて開催されたお祭りです。
ひおか・・・おどりや・・・チームやまびこ・・・麗舞・・・おとめ・・・風火雷霆・・・夢走・・・他準備中
 
PC対応ページはこちら